CALENDRIER

SAISON 2020 / 2021

INCANDESCENCES

Vernouillet (28) / le 5 novembre / L’Atelier à Spectacle – scène conventionnée du Pays de Dreux

Bruxelles / Belgique / du 10 au 28 novembre / Théâtre de Poche

Malakoff (92) / les 3 et 4 décembre / Théâtre 71  Scène nationale

Cachan (94) / le 10 décembre / Théâtre Jacques Carat

Châtenay-Malabry (92) / du 15 au 16 décembre / Théâtre Firmin-Gémier/La Piscine

Libourne (33) / le 7 janvier / Le Liburnia

Valenciennes (59) / le 13 janvier / Le Phénix – Scène nationale

Evry (91) / les 26 et 27 janvier / L’Agora-Desnos – Scène nationale de l’Essonne

Pontault-Combault (77) / le 29 janvier /  Le Théâtre Les Passerelles– Scènes de Paris-Vallée de la Marne

Bobigny (93) / du 3 au 7 février / La MC93 – Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis à Bobigny

Coulommiers (77) / le 11 février / La Sucrerie

Amiens (80) / du 16 au 18 février / La Maison de la Culture à Amiens

Poitiers (86) / le 2 mars / Le TAP-Théâtre Auditorium de Poitiers, scène nationale

Gagny (93) / le 6 mars / Le Théâtre André Malraux

Val-de-Reuil (27) / le 9 mars / Le Théâtre de l’Arsenal

Miramas (13) / le 13 mars / Le Théâtre La Colonne

Nantes (44) / du 22 au 26 mars / Le Grand T, Théâtre de Loire-Atlantique

Armentières (59) / le 3 avril / Le Vivat, scène conventionnée d’intérêt national art et création

Chelles (77) / le 9 avril / Le Théâtre de Chelles

Saint-Quentin-en-Yvelines (78) / du 15 au 16 avril / Le Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines – Scène nationale

Petit-Quevilly (76) / du 21 au 23 avril / Le CDN de Normandie-Rouen – Le Théâtre de la Foudre

Fontenay-sous-Bois (94) / du 29 au 30 avril / Fontenay-en-scènes

Brétigny (91) / le 7 mai / Le Théâtre Brétigny – Scène conventionnée  arts et humanités

Mantes-la-Jolie (78) / du 11 au 12 mai / Le Collectif 12, en collaboration avec le Théâtre de la Nacelle à Aubergenville

AU NON DU PÈRE

Les représentations auront lieu dans des établissements scolaires et lieux partenaires des villes et théâtres organisateurs ci-dessous:

Vernouillet (28) / les 6 et 7 novembre (représentations scolaires), 12 et 13 novembre (représentations tout public) / L’atelier à spectacle – scène conventionnée de l’Agglo du Pays de Dreux

Fontenay-sous-Bois (94) / du 30 novembre au 3 décembre / Fontenay-en-scènes (représentations scolaires et tout public) 

Sevran (93) / du 7 au 12 décembre / Ville de Sevran (représentations scolaires et tout public) – avec le soutien de l’ANCT-Label Cités Educatives

Libourne (33) / le 5 janvier / Théâtre Le Liburnia (représentations scolaires)

Gagny (93) / le 2 février / Ville de Gagny (représentations scolaires)

Lanester (56) / les 8 et 9 février / Le Quai 9 (représentations scolaires) – dans le cadre du programme régional d’EAC KARTA

Amiens (80) / les 15 et 16 février / Le Safran (représentations scolaires et tout public)

Clermont L’Hérault (34) / les 15 et 16 mars / Le Sillon (représentations scolaires et tout public)

Saint-Quentin-en-Yvelines (78) / du 1er au 16 février / Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (représentations scolaires et tout public) – dans le cadre du CREAC

Brétigny (91) / du 3 au 7 mai / Théâtre Brétigny – Scène conventionnée arts et humanités – Résidence d’artistes (représentations scolaires et tout public)

J'AI RENCONTRÉ DIEU SUR FACEBOOK

Tournée réalisée avec le soutien du Secrétariat Général du CIPDR-Comité Interministériel de Prévention de la Délinquance et de la Radicalisation.

 

Guadeloupe (97) / du 15 au 16 janvier / L’Artchipel, scène nationale de la Guadeloupe

Martinique (97) / du 19 au 20 janvier / Tropiques Atrium, scène nationale de la Martinique

Strasbourg (67) / du 26 au 29 janvier / TAPS – Théâtre Actuel et Public de Strasbourg

Avignon (84) / le 8 février / Théâtre Benoît XII – en collaboration avec les ATP d’Avignon

Nîmes (30) / le 10 février / Théâtre Christian Liger – en collaboration avec les ATP de Nîmes

Ganges (34) / le 12 février / Théâtre de l’Albarède

Grasse (06) / les 15 et 16 février / Théâtre de Grasse

Talange (57) / les 19 et 20 février / Théâtre Jacques Brel

Saint-Junien (87) / le 2 mars / La Mégisserie

Rosny-sous-Bois (93) / les 5 et 6 mars / Espace Georges Simenon

Versailles (78) / du 8 au 10 mars / Théâtre de Montansier (représentations scolaires exclusivement)

Nancy (54) / les 15 et 16 mars / Théâtre de la Manufacture

Luxeuil-les-Bains (70) / les 18 et 19 mars / Espace Molière

Franconville (95) / le 22 mars / Centre culturel Saint-Exupéry (représentation scolaire exclusivement)

Montceau-les-Mines (71) / le 25 mars / L’Embarcadère (représentations scolaires exclusivement)

Fumel (47) / du 1 au 2 avril / Centre culturel Paul Mazevin

Serres Castet (64) / le 6 avril / Théâtre Alexis Peyret

Nogent-sur-Oise (60) / le 9 avril / Espace culturel du Château des Rochers

Montataire (60) / le 13 avril / Le Palace

Savigny-le-Temple (77) / les 15 et 16 avril / Scène du Monde – Espace Prévert

Montaigu (85) / le 6 mai / Théâtre de Thalie

Châteaubernard (16) / le 11 mai / Théâtre le Castel

 

D'UNE F(L)AMME À L'AUTRE

Calendrier en cours d’élaboration.

ARCHIVES

DE 2009 À 2020

AU NON DU PÈRE

Page spectacle : ici

Saison 2019-2020

Brétigny / 5, 6 et 7 novembre / Théâtre Dedans/Dehors 

Créteil / 12, 14 et 15 novembre / MAC de Créteil

Magnanville / 25 novembre / Le Colombier à Magnanville

Vernon / 26 novembre / Le Colombier à Magnanville

Mantes-la-Jolie / 28 et 29 novembre / Le Colombier à Magnanville

Dijon / 3 et 4 décembre / La Minoterie

Chenôve / 6 décembre / Le Cèdre

Magnanville / 10 décembre / Le Colombier à Magnanville

Mondeville / 16 et 17 décembre / Le Théâtre de La renaissance dans le cadre du programme Parcours Regards (Région Normandie)

Argentan / 19 et 20 décembre / Le Quai des Arts dans le cadre du programme Parcours Regards (Région Normandie)

Bron / 17 janvier / Pôle-en-Scènes

Foix / 20-24 janvier / L’Estive – Scène nationale de Foix et de l’Ariège

Mantes-la-Jolie / 31 janvier / Le Colombier à Magnanville

Evry / 3-7 février / Scène nationale de l’Essonne – Agora-Desnos

Rouen / 10-13 mars / CDN de Normandie-Rouen

Nantes / 16-24 mars / Le Grand T – Pour cause de crise sanitaire Covid-19, les représentations sont reportées à des dates ultérieures en cours de confirmation.

Fontenay-sous-Bois / 30 mars-3 avril / Fontenay-en-Scènes – Pour cause de crise sanitaire Covid-19, les représentations sont reportées à des dates ultérieures en cours de confirmation.

Dreux / 27-30 avril / L’Atelier à spectacles – Pour cause de crise sanitaire Covid-19, les représentations sont reportées à des dates ultérieures en cours de confirmation.

F(L)AMMES

Page spectacle : ici

Saison 2018 – 2019 :

Renens-Malley / 25 – 29 septembre 2018 / Théâtre Kléber-Méleau

Ivry-sur-Seine / 5 – 15 octobre 2018 / Théâtre des Quartiers d’Ivry, centre dramatique national du Val de Marne

Montigny-le-Bretonneux / 17 – 20 octobre 2018 / Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, scène nationale : éducation artistique et culturelle

Saint-Junien / 13 novembre 2018 / La Mégisserie

Segré-en-Anjou Bleu / 16 novembre 2018 / Le Cargo

Montaigu / 20 novembre 2018 / Théâtre de Thalie

Vitré / 22 novembre 2018 / Centre culturel Jacques Duhamel

Lanester / 24 novembre 2018 / Quai 9

Louviers / 27 novembre 2018 / Le Tangram, scène nationale Évreux-Louviers

Argenteuil / 30 novembre 2018 / Le Figuier Blanc, centre culturel

Libourne / 4 décembre 2018 / Théâtre Le Liburnia

Chenôve / 7 décembre 2018 / Le Cèdre – Centre de cultures et de rencontres

Ris-Orangis / 11 décembre 2018 / Scène nationale de l’Essonne, Agora-Desnos

Villejuif / 13 – 14 décembre 2018 / Théâtre Romain Rolland, scène conventionnée

Cahors / 9 janvier 2019 / Théâtre de Cahors

Mantes-la-Ville / 12 janvier 2019 / Salle Jacques Brel

Valenciennes / 15 – 17 janvier 2019 / Le Phénix, scène nationale Valenciennes

Avion / 22 janvier 2019 / Culture Commune, scène nationale du bassin minier du Pas-de-Calais

Bois-Colombe / 25 janvier 2019 / Théâtre de Bois-Colombe

Les Ulis / 29 janvier 2019 / Espace Culturel Boris Vian

Cholet / 1er février 2019 / Théâtre Saint-Louis – en partenariat avec le Jardin de Verre

Gennevilliers / 4 février 2019 / Théâtre de Gennevilliers – centre dramatique national de création contemporaine

Pontault-Combault / 8 février 2019 / Les Passerelles

Gradignan / 13 février 2019 / Théâtre des Quatre saisons, scène conventionnée

Douchy-les-Mines / 16 février 2019 / L’Imaginaire – Centre des Arts et de la Culture

Onet-le-Château / 19 février 2019 / La Baleine – Théâtre d’Onet-le-Château

Maisons-Alfort / 22 février 2019 / Les Théâtres de Maisons-Alfort/NECC

Val-de-Reuil / 26 février 2019 / Théâtre de L’Arsenal

Nogent-sur-Oise / 1er mars 2019 / OMCE Nogent-sur-Oise, Espace Culturel du Château des Rochers

Hérouville-Saint-Clair / 4 – 5 mars 2019 / Comédie de Caen, centre dramatique national de normandie

Niort / 8 mars 2019 / Le Moulin du Roc, scène nationale et cinéma à Niort

Gorges / 15 mars 2019 / La Stella Auditorium – Lycée Charles Péguy

Bayonne / 19 – 20 mars 2019 / Scène nationale du Sud-Aquitain – Théâtre de Bayonne (64)

Périgueux / 26 – 27 mars 2019 / L’Odyssée, scène conventionnée de Périgueux

Villeneuve-sur-Lot / 29 mars 2019 / Théâtre Georges-Leygues

Cavaillon / 2 avril 2019 / La Garance, scène nationale de Cavaillon

Nîmes / 4 avril 2019 / ATP

Miramas / 6 avril 2019 / Théâtre La Colonne

Palaiseau / 10 avril 2019 / Théâtre de Palaiseau

Voinles / 15 – 16 avril 2019 / Chapiteau du Festi’Val Bri’Art

Chelles / 18 avril 2019 / Théâtre de Chelles, scène conventionnée

Noyon / 25 avril 2019 / Théâtre du Chevalet

Lannion / 30 avril 2019 / Carré Magique, Pôle national des Arts du cirque en Bretagne

Mitry-Mory / 7 mai 2019 / Théâtre de Mitry-Mory

Coulommiers / 10 mai 2019 / Théâtre de Coulommiers

Guadeloupe / 17 – 18 mai 2019 / L’Artchipel Guadeloupe, scène nationale de création et de production

Saison 2017 – 2018 :

Clichy-sous-Bois / 23 septembre 2017 / L’Espace 93 – Victor Hugo

Aurillac / 30 septembre 2017 / Théâtre d’Aurillac, scène conventionnée

Brive-la-Gaillarde / 2 – 3 octobre 2017 / Les Treize Arches, scène conventionnée de Brive

Sartrouville / 6 – 7 octobre 2017 / Théâtre de Sartrouville et des Yvelines, Centre dramatique national

Évry / 12 – 13 octobre 2017 / Théâtre de l’Agora, scène nationale Évry-Essone

Paris / 17 – 29 octobre 2017 / La Maison des métallos

Genève / 7 – 11 novembre 2017 / La Comédie de Genève

Paris / 16 novembre – 17 décembre 2017 / Théâtre de la Tempête

Cachan / 7 décembre 2017 / Théâtre Jacques Carat

Calais / 12 – 13 janvier 2018 / Le Channel, scène nationale de Calais

Cergy / 16 – 17 janvier 2018 / L’Apostrophe, scène nationale Cergy-Pontoise et Val d’Oise

Pantin / 30 janvier 2018 / Salle Jacques Brel

Noisy-le-Sec / 2 février 2018 / Théâtre des Bergeries

Bron / 6 – 7 février 2018 / Espace Albert Camus

Clermont-l’Hérault / 9 février 2018 / Le Sillon, scène conventionnée d’intérêt national – Art en territoire à Clermont-l’Hérault et dans le Clermontais

Le Mans / 13 – 16 février 2018 / Les Quinconces – L’Espal

La Courneuve / 9 mars 2018 / Houdremont, scène conventionnée de la Courneuve

Goussainville / 16 mars 2018 / Espace Sarah Bernhardt

Épinay-sur-Seine / 18 mars 2018 / La Maison du Théâtre et de la Danse

Melun / 23 mars 2018 / L’Escale

Brétigny-sur-Orge / 6 – 7 avril 2018 / Théâtre Brétigny – Dedans, Dehors, scène conventionnée Brétigny-sur-Orge

Aubervilliers / 9 – 11 avril 2018 / Théâtre de la Commune, Centre dramatique national d’Aubervilliers

Montargis / 13 avril 2018 / Salle des fêtes

Saison 2016 – 2017 :

evran / 4 – 13 novembre 2016 / Théâtre de la Poudrerie

Paris / 16 novembre – 4 décembre 2016 / Maison des métallos

Mantes-la-Jolie / 8 – 10 décembre 2016 / Collectif 12

Mondeville / 12 janvier 2017 / La Renaissance

Nantes / 17 – 24 janvier 2017 / Le Grand T

Créteil / 26 – 28 janvier 2017 / La MAC de Créteil

Amiens / 30 janvier 2017 / Le Safran

Châtenay-Malabry / 1er février 2017 / La Piscine

Martinique / 16 – 18 février 2017 / Tropiques Atrium

Vernouillet / 2 – 3 mars 2017 / L’Atelier à spectacle

Guyancourt / 8 mars 2017 / La Ferme de Bel Ébat

Fontenay-sous-bois / 10 mars 2017 / Fontenay en scènes

Carros / 14 mars 2017 / Forum Jacques Prévert

Grasse / 16 – 17 mars 2017 / Théâtre de Grasse

Istres / 21 mars 2017 / Théâtre de l’Olivier

Paris / 24 – 26 mars 2017 / MPAA

Kremlin-Bicêtre / 30 mars 2017 / L’ECAM

Aubergenville / 21 avril 2017 / La Nacelle

Coutances / 25 avril 2017 / Théâtre de Coutances

Petit-Quevilly / 27 – 28 avril 2017 / CDN de Haute-Normandie

Avignon OFF / Du 6 au 29 juillet à 11h / Théâtre des Halles

JE MARCHE DANS LA NUIT PAR UN CHEMIN MAUVAIS

Page spectacle : ici

visuelsdates-jemarche

Tournée d’été CCAS / 1er au 15 août 2015

Comédie de Picardie en décentralisation

Maignelay Montigny / 17 février 2015 / Salle communale Marcel Ville

Beauval / 19 février 2015 / Salle Paul Bourdon

Ailly sur Noye / 20 février 2015 / Salle des Fêtes

Amiens / 16 mars 2015 / Université de Picardie

Fontaine Lavaganne / 18 mars 2015 / Salle des Fêtes

Hirson / 31 mars 2015 / Salle de l’Eden

Digoin / 13 février 2015 / Ville de Digoin

Tournée d’été CCAS / 16 au 24 juillet 2014 / Bretagne : Rochefort en Terre, Baden, Tregunc, Fouesnant, Benodet, Trebeurden, Le Conquet, Morgat

Plaisir / 29 au 30 avril 2014 / Théâtre Eurydice

Saint Etienne / 17 au 18 avril 2014 / Opéra Théâtre

Paris / 14 mars au 13 avril 2014 / Théâtre de la Tempête

Mantes-la-Jolie / 3 au 8 mars 2014 / ECM Le Chaplin

Argentan / 13 et 14 février 2014 / Le Quai des Arts

Abbeville / 6 février 2014 / Espace Culturel Saint André

Amiens / 28 au 31 janvier 2014 / La Comédie de Picardie

Aubergenville / 10 et 11 janvier 2014 / La Nacelle

FILLE DU PARADIS

Page spectacle : ici

visuelsdates-fdp2

 

Avignon / 4 au 26 juillet 2015 / Théâtre GiraSole

Saint Benoît – La Réunion / 8 et 15 mars 2013 / Les Bambous

Saint Paul – La Réunion / 12 mars 2013 / Léspas

Cordes sur Ciel / 13 novembre 2012 / Théâtre Le Colombier

Saint Etienne du Rouvray / 23 octobre 2012 / Centre culturel le Rive Gauche

Paris / du 10 octobre 2011 au 17 janvier 2012 / Théâtre Essaïon

Paris / 14 – 18 décembre 2016 / Théâtre de Belleville

Perreux-sur-Marne / 10 – 12 janvier 2017 / Centre des Bords de Marne

Surgères / 20 janvier 2017 / Espace culturel Le Palace

Châtenay-Malabry / 23 – 24 février 2017 / La Piscine

Ville de Saint-Ouen L’Aumône / 28 février 2017

Avignon OFF / Du 7 au 28 juillet 2017 à 18h10 / Artéphile

PARADIS BLUES

Page spectacle : ici

visuelsdates-paradisblues

Limoges / création du 25 au 27 septembre 2009 / Théâtre de l’Union – Festival des Francophonies

Île Maurice / création du 16 au 22 juin 2009 / CCF Charles Baudelaire

J'AI RENCONTRÉ DIEU SUR FACEBOOK

Page spectacle : ici

Saison 2019-2020

Fontenay-sous-Bois / du 21 au 23 novembre / Fontenay-en-Scènes – Théâtre Roublot

Chelles / le 26 novembre / Théâtre de Chelles en partenariat avec le Théâtre Les Passerelles, scène de Paris – Vallée de la Marne, à Pontault-Combault

Pontault-Combault / les 28 et 29 novembre / Théâtre Les Passerelles – scène de Paris – Vallée de la Marne

Versailles / du 9 au 13 décembre (séances scolaires) / Théâtre Montansier

Oloron-Sainte-Marie / le 17 décembre / Espace Jéliote

Gradignan / le 19 décembre / Théâtre des 4 Saisons – Scène d’Intérêt National

Bron / le 16 janvier / Pôle en Scènes – Espace Albert Camus

Mondeville / le 24 janvier / Théâtre La Renaissance

Vauréal / le 28 janvier / L’Antarès – en partenariat avec la Nouvelle Scène Nationale de Cergy-Pontoise et du Val d’Oise

Champigny sur Marne / les 31 janvier et 1er février / Centre culturel Jean Vilar

Coulommiers / le 6 février / La Sucrerie

Argentan / les 11 et 12 février / Le Quai des Arts

Saison 2018 – 2019 :

Guyancourt / 8 – 9 novembre 2018 / La Ferme de Bel Ébat – Théâtre de Guyancourt

Paris 6ème / 20 – 21 novembre 2018 / La Maison des Pratiques Artistiques Amateurs Saint Germain

Magnanville / 23 – 24 novembre 2018 / Le Colombier

Créteil / 12 – 15 décembre 2018 / La Maison des Arts de Créteil, scène nationale

Breuillet / 10 janvier 2019 / Moulin des Muses (programmation hors-les-murs du Théâtre Brétigny / Dedans, Dehors)

Brétigny-sur-Orge / 12 janvier 2019 / Théâtre Brétigny / Dedans, Dehors, scène conventionnée

Amiens / 15 – 18 janvier 2019 / Comédie de Picardie, scène conventionnée

Vernouillet / 24 – 25 janvier 2019 / L’Atelier à Spectacle

Le Mans / 28 – 30 janvier 2019 / Théâtres Les Quinconces – L’Espal, scène nationale

Aubergenville / 1er février 2019 / Théâtre de La Nacelle

Clermont L’Hérault / 21 – 22 février 2019 / Le Sillon, scène conventionnée

Avignon OFF 2019 / 05 – 26 juillet 2019 / Théâtre 11  Gilgamesh Belleville

D'UNE F(L)AMME À L'AUTRE

Page documentaire : ici

(documentaire 52′) 

Magnanville / 2 février 2019 / Le Colombier

ILLUMINATION(S)

Page spectacle : ici

visuelsdates-illumi

Valenciennes / 21 mai 2015 / Le Phénix, scène nationale

Argentan / 28 avril 2015 / Quai des Arts

Petit Quevilly / 16 et 17 avril 2015 / CDN de Haute Normandie

Orly / 11 avril 2015 / Centre Culturel Aragon Triolet

Briançon / 7 avril 2015 / Théâtre du Briançonnais

Carros / 3 avril 2015 / Forum Jacques Prévert

Cholet / 1er avril 2015 / Théâtre Saint Louis

Nantes / du 24 au 28 mars 2015 / Le Grand T

Clermont l’Hérault / 6 mars 2015 / Le Sonambule

Les Lilas / 6 février 2015 / Théâtre du Garde Chasse

Noisy le Sec / 29 janvier 2015 / Théâtre des Bergeries

Dreux / 23 janvier 2015 / L’Atelier à spectacle

Auxerre / 11 décembre 2014 / Théâtre d’Auxerre

Lamballe / 5 décembre 2014 / Quai des rêves

Coutances / 2 décembre 2014 / Théâtre municipal de Coutances

Fontenay sous Bois / 25 novembre 2014 / Fontenay en Scènes

Vénissieux / 21 novembre 2014 / Théâtre de Vénissieux

Dax / 18 novembre 2014 / Amis du Théâtre de Dax

Fleury Merogis / 8 novembre 2014 / Salle André Malraux

Cachan / 6 novembre 2014 / Théâtre de Cachan

Paris / du 14 au 16 octobre 2014 / Maison des Pratiques Artistiques Amateurs – Saint Germain

Mantes la Jolie / 2 et 3 octobre 2014 / Collectif 12

Mantes-la-Jolie / 2 au 15 décembre 2013 / Collectif 12

Grasse / 19 novembre 2013 / Théâtre de Grasse

Le Mans / 6 au 8 novembre 2013 / L’Espal

Paris / 15 au 20 octobre 2013 / Maison des Metallos

Antony / 8 octobre 2013 / Théâtre Firmin Gémier – La Piscine

Blanc Mesnil / 3 et 4 octobre 2013 / Forum du Blanc Mesnil

Centres de vacances CCAS 5 au 15 août 2013

Avignon / 6 au 28 juillet 2013 à 19 heures (relâche le 17 juillet) / Théâtre des Halles

Paris / du 3 mai au 3 juin 2012 / Théâtre de l’Epée de Bois

LE THÉÂTRE DE L'AMANTE ANGLAISE

Page spectacle : ici

visuelsdates-lamante

Paris / du 16 mars au 17 avril 2010 / Théâtre Artistic Athévains

Rouen / du 12 janvier au 16 février 2010 / Centre dramatique régional de Haute Normandie – Théâtre des deux rives

ERNEST OU COMMENT L'OUBLIER

Page spectacle : ici

visuelsdates-ernest

Le Petit Quevilly / du 4 au 6 mai 2010 / Théâtre de la Foudre – Scène nationale de Petit Quevilly Mont Saint Aignan

Villard-Bonnot / le 27 avril 2010 / Espace Aragon

Digoin / le 24 avril 2010 / Salle des fêtes

Pantin / les 15 et 16 avril 2010 / Salle Jacques Brel

Aulnay sous Bois / les 6 et 8 avril 2010 / Espace Jacques Prévert

Fontenay sous Bois / du 30 mars au 1er avril 2010 / Espace Gérard Philippe – Fontenay en Scènes

Saint Raphaël / le 9 mars 2010 / Espace Félix Martin

Suresnes / les 18 et 19 février 2010 / Théâtre Jean Vilar

Gagny / le 12 février 2010 / Théâtre André Malraux

Agen / le 9 février 2010 / Théâtre Ducourneau

Villefontaine / les 14 et 15 janvier 2010 / Salle de l’Isle d’Abeau

Perpignan / les 15 et 16 décembre 2009 / Théâtre de Perpignan

Argenteuil / du 1er au 4 décembre 2009 / Centre culturel Le Figuier blanc

Argentan / les 26 et 27 novembre 2009 / Quai des Arts

Vire / le 14 novembre 2009 / Théâtre du Préau – CDR de Vire

Compiègne / les 22 et 23 octobre 2009 / Espace Jean Legendre Scène conventionnée

Lyon / du 23 au 26 septembre et du 13 au 17 octobre 2009 / La Croix Rousse

Sartrouville / du 12 au 16 mai 2009 / CDN Sartrouville

Genève / du 3 au 7 avril 2009 / Am Stram Gram

Paris / du 14 au 31 mars 2009 / Théâtre de l’Est Parisien

Gonesse / 6 mars 2009 / Cinéma Jacques Prévert de Gonesse

Saint Etienne du Rouvray / du 3 au 5 février 2009 / Centre culturel Le Rive Gauche

Rambouillet / 29 janvier 2009 / Le Nickel Rambouillet

Saint Germain en Laye / 27 janvier 2009 / Théâtre de Saint Germain en Laye

Grasse / du 22 au 23 janvier 2009 / Théâtre de Grasse

Quimper / du 17 au 19 décembre 2008 / Festival Théâtre À tout Âge au Très Tôt Théâtre de Quimper

Meylan / du 4 au 5 décembre 2008 / l’Hexagone Scène nationale Meylan

Annecy / du 20 au 24 octobre 2008 / Bonlieu Scène nationale Annecy

Le Vésinet / 23 septembre 2008 / Théâtre du Vésinet